Блогун - монетизируем блоги
Наконец-то пришла пора отпуска. Как его провести? За границу ехать не хочется. Когда в семье есть дети, то это не всегда кажется реальным по многим причинам, финансовым в том числе. Где и как отдохнуть со вкусом и по доступным ценам? Все чаще приходит мысль отдохнуть диким способом. Можно взять сумки с вещами и просто отправиться в Сочи. Большие Сочи. А там –как повезет! Вариантов тьма. Бывает, ты еще не определился с местом остановки, а уже в поезде тебя уговаривают «покупатели» и предлагаеют то или иное место отдыха – квартиры, частный сектор. Если же двигаться на машине –есть масса кемпингов –успевай читать только рекламные щиты вдоль дороги.
В своем блоге я хочу рассказывать тем, кто желает отдохнуть летом на море, о вариантах и способах этого отдыха. Здесь каждый обязательно найдет предложение для себя. Речь будет идти и об элитном отдыхе, и о «диком» способое. И каждый из них может принести массу впечатлений и удовольствий, нужно только заранее узнать некоторые секреты и специфику отдыха на Черном море.

четверг, 9 апреля 2009 г.

Куда поедем отдыхать летом?

Что характерно для кубанского туристического бизнеса? Какие цены ждут туристов в этом году? Будет ли снижение цен на туристические путевки? О летнем отдыхе стоит позаботиться уже сегодня.
Сегодня один только Краснодар может похвастать наличием более чем 130 туристическими фирмами. Два филиала туроператоров региона закрылись по причине кризиса. Финансовый кризис нанес удар по маленьким фирмам. На плаву останутся те компании, которые в состоянии предложить достаточно широкий спектр туристических услуг, и те, которые имеют хорошо развитую сеть в других регионах.
В последнее время «бум» испытывают те туристические компании, которые могут предложить экономичные варианты отдыха: это, например, Архыз, Лагонаки, Домбай. В этом году будут сохранены послепраздничные скидки, когда цены падают примерно на 30 процентов. Положительный момент, который должен радовать туристов, - неполная загруженность маленьких частных гостиниц, расположенных на побережье и в крае.
В последние месяцы их загрузка в среднем была самой низкой в сравнении с предыдущими пятью годами. Поэтому специалисты думают, что цены в мини-отелях частного типа в этом году будут работать по более низким ценам. Либо цены не будут выше предыдущего года.
Как отмечает председатель комитета по вопросам санаторно - курортного комплекса ЗСК, популярность курортов Краснодарского края растет год от года. Число туристов постоянно растет. В прошедшем году кубанское гостеприимство оценили четырнадцать миллионов туристов. Если в новом году умно и грамотно построить работу в сфере туристического бизнеса, кубанские туроператоры смогут привлечь еще больше количество отдыхающих.
Стоит сказать, что пляжи Черноморского побережья краснодарского края считаются самыми лучшими в нашей стране по обеспечению безопасности туристов. Они оборудованы в соответствии с имеющимися требованиями. В этом году места массового отдыха на Кубани еще более тщательно готовятся к летнему сезону. Здесь минимум погибших на воде по сравнению с другими местами водного отдыха в России.

Читать дальше

Как выбрать отель

"Звездная" система
Об уровне отеля всегда говорит количество "звезд". Это правило незыблемо: чем больше звезд, иначе - "корон", "ключей", "солнышек" или "лун", тем класс отеля выше. Это если речь идет о собственно отеле, а не о каком-то "доме приезжих" либо подобной формы пребывания гостей, для таких домов имеется иная классификация.
Но необходимо также знать, что, например, немецкий трехзвездочный отель не равноценен такому же отелю в Турции либо в Египте. Помимо символов, об уровне отеля еще свидетельствуют слова либо буквы: к примеру, в Таиланде отель двух звезд принято называть Budget (B), а трехзвездночный - Medium (M), отель четыре звезды - Standard (S) или First Class (F), пять звезд - Deluxe (D).
В настоящее время отдельные отели достаточно высокого класса и звездности присваивают себе такие категории, как "люкс" либо "делюкс". Это означает, что отель пятизвездочный отель Делюкс превышает по уровню обычный пятизвездочный отель.
Разумеется, приезжающий в состоянии даже по внешним признакам отличить отели разных категорий: у зданий будет разный размер и красота оформления. Хотя это только внешние отличия. Понятие "уровень отеля" гораздо шире, в него входит огромное количество определяющих моментов.
Прежде всего стоит отметить общее благоустройство. Что под этим понимается? Конечно, объем имеющихся холлов, наличие конференц-залов, ресторанов и кафе, баров, а также их количество, ко внешнему благоустройству относится также и оформление интерьеров, присутствие лифтов и их класс (новые или старые, быстрые или медленные и прочее).
Класс отеля определяет оснащенность гостиничных номеров: современность, удобство и качество меблировки, площадь номера, наличие и оборудование ванной комнаты, общий уровень порядка и чистоты, освещенность и функциональность номера.
Уровень обслуживания определяется частотой и регулярностью проводимой уборки в гостиничных номерах, в частоте смены постельных принадлежностей, в проявлении внимания к проживающим, которое выражается в таких приятных мелочах, как шоколадки на подушке и в прочих мелочах.
У кого как
Сегодня "звездочная" классификация отелей принята большинством европейских стран, кроме Греции, Албании, другой классификацией пользуются страны СНГ и ряд островов.
В Греции принято буквами обозначать категории отелей. Например, буква А означает четыре звезды, В – три, С – две. Категория Delux обозначается буквой D, такие отели считаются равноценными пятизвездочным европейским отелям.
В прибалтийских странах принята система "звезд", вместо звезд могут быть нарисованы короны. Но важно знать, что просто количество звезд еще не является полным признаком уровня отеля, необходимо видеть и другие опознавательные признаки: каждая криптограмма может обозначать какую-либо определенную "опцию" отеля, например, свидетельствовать о наличии сауны, магазина, бассейна, валютного обменника, теннисного корта и прочего.
Если говорить об отелях России, то, как оценивают эксперты, только 50 отелей нашей страны в состоянии претендовать на то, чтобы их отнесли к трех- или пятизвездочной категории. Проще говоря, чтобы представить, как должен выглядеть отель в пять звезд, нужно посетить такие гостиницы Москвы, как "Савой", "Балчуг Кемпински", "Олимпик Пента Ренессанс", "Метрополь", "Тверской Палас Марко Поло", - они соответствуют мировому уровню пять звезд.
Все другие российские гостиницы не отвечают строгим мировым требованиям принятой классификации. А потому их можно отнести к иным категориям мест размещения людей – это дома приезжих. Именно так делают в Италии, Великобритании и в Испании, в России не принято так называть гостиницы, хотя такое название будет более соответствующим классу гостиницы. У нас такие гостиницы называют одно- и трехзвездными, но это не звезды отелей!
В Великобритании класс отеля обозначается с помощью системы звезд. Причем даже в однозвездочном отеле будет достаточно комфортно проживать, у вас будет все необходимое для проживания, но без особой роскоши. Для обозначения таких маленьких отелей, которые принадлежат одной семье, применяются такие символы, как "алмазы", а вот апартаменты, то есть отдельные квартиры, в которых проживающие могут самостоятельно готовить пищу, принято использовать обозначение - "ключи".
В Ирландии имеется такая же система классификации, которая принята и в Великобритании, причем стоит отметить, что там и аналогичны уровни проживания и обслуживания.
Во Франции отсутствуют отеля пяти звезд, там имеются только четыре звезды L, что значит класс люкс, и по своему уровню такой отель приравнивается по своим характеристикам к пятизвездочным отелям других стран. Отели с категорией две-три звезды выбирают обычно туристы, которые планируют заняться активным отдыхом и не предъявляют высоких требований к своему месту проживания. Стоит сказать, что и в таких отелях достаточно хорошие условия проживания.
В Шотландии существует классификация отелей, семейных отелей и апартаментов по той же схеме, что в Ирландии и Великобритании. В Уэльсе есть такое исключение, как апартаменты, для них имеется иная классификация: вместо "звезд" или "ключей" используются таблички, изображающие драконов, а также цифры от 1 до 5, соответствующие уровню отеля. Необходимая цифра выделена из других.
В Турции отель категории три звезды является средним отелем по уровню, четыре звезды вполне приемлем, а вот пять звезд – это всего лишь хороший отель. Стоит отметить желание Турции повышать качество и комфортность своих отелей. Отели, которые характеризуются как две звезды, не очень популярны, многие турагентства не учитывают их и не используют в своей работе с клиентами.
В Италии тоже не существуют пятизвездочные отели. Но французский отель **** L равен по уровню отелям с пятью звездами других стран, то итальянский отель ****+ отличается от просто четырехзвездочного отеля "повышенным классом обслуживания", хотя ценами не отличается при этом, что приятно удивляет гостей.
В Малайзии и Индонезии тоже применяется классификация по количеству "звезд", хотя здесь уровень обслуживания намного выше, чем европейский. Отель в четыре звезды может смело приравниваться к пятизвездочному европейскому.
В Испании принята стандартная европейская звездная классификация - от одной звезды до пяти. Не стоит жить в отелях низких категорий, то есть в классифицируемых как одна-три звезды.
В США и других американских странах пользуются другими классификаторами, отличными от европейских. Уровень престижности отеля и уровень обслуживания в нем определяется таким понятием, как вхождение конкретного отеля в цепи гостиниц. Наиболее престижные и дорогие отели –это отели "Hilton", "Radisson", "Marriott", "Forte", "Holiday Inn", "Kempinsky", "Intercontinental", "Maritim", "Ramada". Торговый знак указанных фирм является гарантом высочайшего уровня обслуживания.
Читать дальше

Добавьте свою гостиницу!

У вас есть частная гостиница или частный пансионат на черноморском побережье? Напишите о ней в комментариях к этому посту! Читать дальше