Блогун - монетизируем блоги
Наконец-то пришла пора отпуска. Как его провести? За границу ехать не хочется. Когда в семье есть дети, то это не всегда кажется реальным по многим причинам, финансовым в том числе. Где и как отдохнуть со вкусом и по доступным ценам? Все чаще приходит мысль отдохнуть диким способом. Можно взять сумки с вещами и просто отправиться в Сочи. Большие Сочи. А там –как повезет! Вариантов тьма. Бывает, ты еще не определился с местом остановки, а уже в поезде тебя уговаривают «покупатели» и предлагаеют то или иное место отдыха – квартиры, частный сектор. Если же двигаться на машине –есть масса кемпингов –успевай читать только рекламные щиты вдоль дороги.
В своем блоге я хочу рассказывать тем, кто желает отдохнуть летом на море, о вариантах и способах этого отдыха. Здесь каждый обязательно найдет предложение для себя. Речь будет идти и об элитном отдыхе, и о «диком» способое. И каждый из них может принести массу впечатлений и удовольствий, нужно только заранее узнать некоторые секреты и специфику отдыха на Черном море.

воскресенье, 24 мая 2009 г.

Новороссийск

Новороссийск раскинулся на берегу черноморской Цемесской бухты. Это портовый город. Он по праву называется крупнейшим центром промышленности Краснодарского края. Вокруг Новороссийска находятся курортные поселки. Это имеющие мировую известность Абрау и Мысхако, поскольку они дали название известным кубанским винам, а также Южная Озереевка, Широкая Балка, Сухая Щель, в окрестностях Новороссийска разместилось около пятидесяти 47 здравниц, среди которых 1 санаторий, который работает полный год, 2 лагеря для детей, где могут поправить здоровье 54 тысячи детей, 44 пансионата. Крупная зона для оздоровления и отдыха – это урочище Широкая Балка, расположенное на полуострове Абрау. Пляж здесь галечный, протянулся узкой полосой, морское дно каменистое.

Воды благоприятны для жизни крабов, мидий, рыбы, потому здесь популярны дайвинг и рыбалка, морская охота. В основном пансионаты и санатории имеют собственную пляжную зону. Климат этого курорта сходен с средиземноморскими субтропиками. Зима длится примерно месяц, остальное время, а это около 200-225 дней, - теплый период. Лучше всего отдыхать и оздоравливаться с мая по октябрь. Отдыхв это время благоприятен, поскольку нет особой жары, а купание характеризуется температурой воды более 17 градусов.
Лучшими местами для отдыха являются такие базы отдыха, как "Лесная сказка", "Зелёная роща",
"Новороссийск".

Новороссийск богат археологическими и историческими памятниками, памятниками природы, среди которых - озеро Абрау, площадь которого около 160 гектаров.

Это бессточное озеро уникально, ведь оно подпитывается дождями и подземными источниками, озеро не разливается, поскольку активно испаряет такое же количество влаги, какое и получает. Озеро радует чистейшей водой, сохраняемой благодаря ее проточности. Вдоль берега растут редкие растения: это пицундская сосна, гималайский кедр, а также много другой растительности, традиционной для этих мест. Непосредственно за парком расположен старейший российский завод, производящий игристые вина "Абрау-Дюрсо". На заводе имеется специальный музей и зал для проведения дегустаций.

Виноградники прославили местечко Мысхако, здесь выращиваются такие сорта, как Каберне-Совиньон. Местный винзавод это лучший российский производитель.В Новороссийске имеется один из самых крупных российских аквапарков. Помимо отдыха и лечения, в Новороссийске нашел свое развитие туризм разного рода: исторический и познавательный. Город-герой – это очень посещаемое место, его имя связано с боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны.

Новороссийские автобусные линии соединяют южные курортные зоны. Функционирует морская пассажирская линия международного уровня между Украиной и Россией. На катамаране морем можно добраться из Новороссийска в Сочи, а также в Ялту, Одессу, Севастополь, Евпаторию.
Транспорт:
Ж/д вокзал находится на ул. Жуковского, 16, телефон cправки - (8617) 25-23-28
Авиационные кубанские линии- по адресу Анапское шоссе 39а, телефон cправки - (8617) 25-25-05

Телефон автовокзал Новороссийска, расположенного по ул. Чайковского, 15 — (8617) 25-22-45, 25-12-13


Читать дальше